Назад к списку

Можно ли использовать лодки во время нерестового запрета?

        В этой статье мы разберем вопрос, который волнует многих людей, занимающихся рыбалкой, или просто любящих отдых на воде и решивших прогуляться по воде без намерения заниматься ловлей рыбы. В интернете можно встретить свидетельства людей, занимающихся сплавом по рекам, о том, что сотрудники надзорных органов, останавливают даже экипажи байдарок и требуют прекратить нахождение на воде, мотивируя это нерестовым запретом. Давайте попробуем  разобраться, что же именно запрещено. 

        В законе действительно есть пункт, который запрещает использование моторных лодок в период, обозначенный как нерестовый запрет для каждого конкретного региона. Но есть в законе и важное уточнение, говорящее о том, что это справедливо только для тех, кто передвигается на них при осуществлении рыболовства.Таким образом, если вы не осуществляете рыбалку, то запретить вам двигаться на лодке с мотором не могут. Это в общем то логично, ведь по рекам ходят суда с самыми разными целями, в большинстве случаев никак не связанными с выловом рыбы.Что же касается лодок без мотора, то их использование никак не ограничивается, независимо от целей вашего пребывания на воде. 

       Но есть и некоторые нюансы, которые тоже обязательно стоит помнить: 

-  В лодке не должна находиться запрещенная к вылову рыба либо рыба размерами меньше указанных в нерестовом запрете (обычно это менее 17 сантиметров). Это нарушение само по себе, но одновременно и свидетельство вашей истинной цели, если лодка оснащена мотором. 

-  В лодке не должно быть запрещенных снастей. Опять же, если лодка у вас с мотором, то для вас любые снасти будут запрещенными, поскольку автоматически переводят вас в разряд рыбака. Если лодка без мотора, то рекомендуем на всякий случай ознакомиться со списком снастей, использовать которые в нашей стране нельзя. 

         Кстати, нелишним будет упомянуть, что кроме сотрудников надзорных органов, в некоторых регионах за соблюдением правил следят также и сотрудники ГИБДД. Во время нерестового запрета они внимательно осматривают автомобили и рыбу, которая в них перевозится. Особенно, на предмет следов от остроги и других подозрительных повреждений.

          Хорошего Вам отдыха на воде!